Лесников Анатолий Егорович

Лесников Анатолий Егорович
  • Карьера:
кинооператор-постановщик
  • Работы:
«Первые на луне», «Колька», «Впереди-океан», «Демидовы», «Клад», «Мой Дагестан» и другие

кинооператор-постановщик

род. 17 августа 1945 г. в г.Свердловске

окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии, факультет операторский (1977)

 Живет и работает в Екатеринбурге

 

оператор:

1970 «Посвящение» (реж.И.Богуславский), Свердловская киностудия

1971 «Уральский характер» (реж.Н.Савватеев), Свердловская киностудия

1971 «Двести лет Пермскому театру оперы и балета» (реж.М.Богородицкий)

1971 «Мой Дагестан» (реж.К.Дерябин), Свердловская киностудия

1973 «Призвание-конструктор» (реж.И.Богуславский), Свердловская киностудия

1973 «Вступление» (реж.И.Богуславский), Свердловская киностудия

1977 «Земля уральская», Свердловская киностудия

1977 «Машина для глубокого фрезерования»

1995 «Русский дом в Париже», студия ТВП

1995 «Боль и надежда села Кленовского» (реж.М.Чувайлова), студия ТВП

2001 «Волчанское чудо» (реж.П.Фаттахутдинов), «Уралтелефильм»

2001 «Язык птиц» (реж.П.Фаттахутдинов), СГТРК

 

оператор-постановщик игровых фильмов:

1974 «Северный вариант» (реж.О.Воронцов), телевизионный,Свердловская киностудия

1975 «Клад» (реж.О.Воронцов), Свердловская киностудия

1976 «Только вдвоем» (реж.Г Кузнецов), Свердловская киностудия

1978 «И ты увидишь небо» (реж. Г.Кузнецов ), Свердловская киностудия

1978 «Вещь чистого золота» (реж.В.Лаптев), Свердловская киностудия

1979 «Прости-прощай» (реж.Г.Кузнецов), Свердловская киностудия

1980 «Скандальное происшествие в Брикмилле» 2 серии (реж.Ю.Соломин), Свердловская киностудия

1981 «Сын полка» (реж.Г.Кузнецов), 2 серии, Свердловская киностудия.

1982 «Демидовы» (реж.Я.Лапшин), 2 серии, Свердловская киностудия

1983 «Впереди - океан» (реж.В.Лаптев), 3 серии, Свердловская киностудия

1985 «Лиха беда начало» ( реж.В.Лаптев), Свердловская киностудия

1986 «Убийца» (реж.С.Мартьянов), Свердловская киностудия

1987 «Залив счастья» (реж.В.Лаптев), Свердловская киностудия

1987 «Колька» (реж.Х.Эркенов), Свердловская киностудия

1988 «Перед рассветом» (реж.Я.Лапшин), Свердловская киностудия

1989 «Шоколадный бунт» (реж.П.Фаттахутдинов), Свердловская киностудия

1990 «Любовь по заказу» (реж.Я.Лапшин), Свердловская киностудия

1993 «Уснувший пассажир» (реж.Я.Лапшин), Свердловская киностудия

2001 «Седьмое лето Сюмбель» (реж.Б.Юсупов), киностудия «Башкортостан»

2003 «Сель» (реж.Я.Лапшин), Свердловская киностудия

2005 «Первые на луне» (реж. А.Федорченко), Свердловская киностудия

2006 «Крейк» (реж.М.Казнина», студия «А-фильм» (Екатеринбург)

 

Призы и награды

2010 Почетное звание «Заслуженный деятель искусств РФ»

1971 «Мой Дагестан» (реж.К.Дерябин) Свердловская киностудия - Почетная грамота Совета Министров ДА ССР

1975 «Клад» (реж.О.Воронцов) - Почетная грамота Татарского Обкома КПСС и Совета Министров ТАССР

1982 «Демидовы» (реж.Я.Лапшин) 2 серии - специальный диплом жюри на ВКФ в г.Киеве

1983 «Впереди-океан» (реж.В.Лаптев), 3 серии - Диплом лауреата Всесоюзного конкурса художественных фильмов, снятых на отечественных цветных кинопленках

1987 «Колька» (реж.Х.Эркенов), - Диплом МКФ в г.Оберхаузене

2005 «Первые на луне» (реж.А.Федорченко):

- Приз "Венеция" в конкурсной программе "Горизонты" Венецианского кинофестиваля

- Номинация на соискание премии Российской киноакадемии «Золотой орел», 2005г. «За лучшую работу оператора-постановщика»

- Премия Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства

- Приз Российской Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале «Кинотавр», 2005 г.